Доктор Нонна в России
Корзина
Товаров: 0 на сумму: 0 руб..

Авторизация

Используйте свой логин и пароль для входа
Ваш логин: *
Ваш пароль: *
Забыли пароль?
Доктор Нона (Dr.Nona)
Share
вернуться назад

Изменение функционального состояния студентов под влиянием запаха солей «Dr. Nona» с лавандой

В.Ю. Николенко, Р.Л. Войнар, М.Л. Нехорошева, г. Донецк, Украина

Поиск способов и методов повышения результативности деятельности и активации функциональных систем организма студентов-спортсменов средствами, которые не являются допингом, на сегодня чрезвычайно актуален. Предварительное изучение воздействия запахов на человека и его функциональное состояние показало их активирующее влияние на ряд физиологических параметров испытуемых (Николенко В.Ю., 2000).

Влияния запаха солей мертвого моря с лавандой на функциональное состояние студентов-спортсменов оценивали по результатам показателей сердечно-сосудистой системы, вестибулярного и зрительно-моторного анализаторов. В испытании приняли участие 15 спортсменов-разрядников (8 мужчин и 7 женщин), средний возраст — 22,4+1,5 лет.
С помощью специального устройства подавали в поток воздуха аромат «Солей мертвого моря» с лавандой в течение 60 минут до 12 подач в минуту Оценивали пульс, артериальное давление (АД), состояние вестибулярной функции и показатели зрительно-моторной реакции, которые измеряли до эксперимента, а также через 10, 30, 60 и 120 минут. Рассчитывали средние показатели, а достоверность результатов оценивали по непараметрическому критерию Вилкоксона и считали различие достоверным при р < 0,05.

Установлено, что уже через 10 минут изменяется функциональное состояние сердечно-сосудистой системы - частота пульса урежается с 74,2±3,6 уд/мин до 70,6±2,9 уд./мин., а артериальное давление как систолическое, так и диастоли- ческое уменьшается на 5-12 мм рт. ст. Клинические показатели вестибулярной функции значительно улучшаются по результатам проб Уемуры, указательной и шаговой. Общая оценка вестибулярной функции с 4,58±0,37 баллов уменьшилась через 60 мин до 2,22±0,29 баллов и сохранялась практически такой же через 120 минут от начала опыта, составив 2,58±0,35 баллов (р<0,05).Субъективно испытуемые отмечали уменьшение чувства усталости, а у 2 человек прошла головная боль. У большинства испытуемых достоверно возросла скорость зрительно-моторной реакции с 7,3+0,2 бит/с до 8,3±0,3 бит/с через 1 час, которая оставалась высокой и час спустя после завершения стимуляции, составляя 7,8±0,3 бит/с.

Уменьшилось также время ответа на сигнал с 412,4±13,5 мс до 362,6±10,9 мс через 60 минут вдыхания запаха, сохраняясь достаточно хорошим через 120 минут после начала стимуляции — 385,8± 16,8 мс, что свидетельствовало о позитивном влиянии запаха, кроме всего, на скорость восприятия информации и реализацию двигательного ответа. В результате деятельности симпатоадреналовой системы значительно меняются кровоснабжение кожных покровов и потовыделение (Вейн А.М., 1990)

Поэтому динамика электрического сопротивления кожи в сторону повышения электрического сопротивления кожи с 93,3±5,8 Ом максимально до 116,1 ±6,2 Ом, полученная при воздействии запаха «Солей мертвого моря» с лавандой, свидетельствует о мобилизации организма спортсмена и перестройке нейроэндокринной регуляции при выполнении нагрузки.

Заключение

Запах «Солей мертвого моря» с лавандой «Dr. Nona» вызывает достоверное улучшение функционального состояния вестибулярного аппарата студентов- спортсменов, уменьшает артериальное давление и снижает частоту сердечных сокращений, что благоприятно сказывается на их гемодинамике и приводит к улучшению самочувствия. Кроме того, достоверно возрастает скорость зрительно-моторной реакции и уменьшается латентный период ответа на световой сигнал, что свидетельствует об активирующем влиянии запаха на скорость восприятия информации и реализацию двигательного ответа, которые, несомненно, играют важную роль в учебной и спортивной подготовке студентов-спортсменов.
 

вернуться назад
Зарегистрируйтесь и сразу получите
свою персональную скидку
Только зарегистрировавшись у Нас - Вы получаете официальную регистрацию в компании Dr.Nona
Правила регистрации в компании Dr. Nona
Узнать подробнее
Подать заявку на
официальную регистрацию в компании "Dr.Nona"
Фамилия, Имя:*
Дата рождения:*
Ваш действующий e-mail:*
Контактный телефон:*
Страна, город, район, улица:*
Защитный код: *
Проверь свою скидку
в компании "Dr.Nona"
ID дистрибьютора:
Пароль:
Если вы забыли свой пароль или у вас его нет,
напишите, пожалуйста, письмо системному администратору
Shopsupport@drnona.net.

Все о докторе Нонне

Новости

07 Апреля, 2024
Промоушен на апрель 2024года в России.
С 1 по 20 апреля 2024 года на территории России компания объявляет следующие акции.

Подписаться на рассылку

Видеоматериалы

Видео с Доктором Нонной
Реклама Динамического крема

Отзывы о проведенных мероприятиях

Статьи

Гало Гонсин Limited Edition
Этот Гонсин обладает всеми свойствами обычного Гонсина и...
Фаза-9 Dr.Nona
Фаза9 и ИММУНИТЕТ!
Яндекс.Метрика