Доктор Нонна в России
Корзина
Товаров: 0 на сумму: 0 руб..

Авторизация

Используйте свой логин и пароль для входа
Ваш логин: *
Ваш пароль: *
Забыли пароль?
Доктор Нона (Dr.Nona)
Share
вернуться назад

Препараты «Dr. Nona» минимизируют побочные явления радио-химотерапии больных с опухолями головы/шеи, возникающие в слизистой и коже

А.Векслер, Р. Б. Йосеф, Д. Мачеевская, Н. Кухина, Отделение радиотерапии, Отдел онкологии, Медицинского Центра им. Соураски, г. Тель-Авив и Клиника «Леном», г. Ришон ле Цион, Израиль

Поражение слизистой оболочки полости рта (мукозит) — это часто встречающееся осложнение при лучевой терапии злокачественных опухолей головы/шеи, лимитирующее возможность ее радикального осуществления.
Поэтому очень важно как предупреждение развития мукозита, так и его эффективное лечение с целью уменьшения длительности госпитализаци, обеспечения полного курса облучения, а также сокращения необходимости применения наркотиков и питательной поддержки.

В результате облучения могут также развиваться в виде побочных реакций поражения кожи, начиная от средней степени ожога и до некроза или изъязвления, что может привести к перерывам в лечении и к снижению его эффективности.

К сожалению, пока отсутствуют способы успешного лечения радиационных поражений слизистой и кожи. Недавние исследования группы RTOG (3 стадия) привели к заключению, что неэффективными оказались Биофлавин — крем наиболее часто применяемый в радиотерапии, и полоскание полости рта противомикробным раствором.

Мы провели предварительное исследование по изучению эффективности двух препаратов «Dr. Nona» - увлажняющего крема «Солярис» и «Полоскание для рта» у больных, получавших лучевую терапию злокачественных опухолей головы/шеи. Эксперименты на животных и клинические испытания, проведенные в России и других странах бывшего СССР, показали безопасность этих препаратов и их эффективность при лечении радиационно-индуцированных поражений кожи и слизистой полости рта.

По согласованию с больничным комитетом по этике исследование проведено на 20 больных с опухолями головы/шеи, получавших лучевую терапию в 2004 г.
 
Больных облучали на линейном ускорителе фотонами с энегией 6 Мэв в су-марной дозе 50—75 Гр, ежедневными фракциями по 1,8—2,0 Гр.
«Солярис» и «Полоскание для рта» применяли 3 раза в день в течение одной недели перед облучением, на протяжении всего курса лучевой терапии и двух недель после его окончания. Поражение кожи и слизистой полости рта оценивали по критериям RTOG, 1998.

Разработанный протокол лечения препаратами Мертвого моря был применен у 23 больных, один из которых в ходе лечения перешел в другую больницу и еще двое умерли в начале лечения по причине не связанной с лечением. Таким образом, в опытную группу были включены 20 больных. Контрольная группа из 30 больных соответствовала по характеристикам и лечению опытной группе.

Как видно из таблицы 1, радиационно-индуцированные побочные эффекты были отмечены в обеих группах больных, однако в сравниваемых группах они выражены по разному. В опытной группе у 13 больных выявлен мукозит 1 -ой степени, у 3 — 2-ой, мукозит 3—4 степени — отсутствовал.

Таблица №1. Побочные эффекты лучевой терапии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

В контрольной группе у 11 больных был зарегистрирован мукозит 1 -ой степени, у 6 - 2-ой и у 5 больных- 3-4 степени.

В опытной группе больных поражение кожи наблюдалось у 12 больных и только 1-ой степени, тогда как в контрольной группе у 11 больных оно было уже 1-2 степени и у 5 больных — 3—4-ой степени.
Вызванные облучением побочные эффекты, выявленные в обеих группах больных, привели в ряде случаев к перерывам в облучении. При этом в опытной группе облучение было прервано лишь 3 больных, т.е. у 15 % больных данной группы, тогда как в контрольной группе перерыв в облучении был зарегистрирован у 12 человек, что составляет 40 %.

Заключение
Крем «Солярис» и «Полоскание для рта», использованные для минимизации радиационно-индуцированных мукозита и поражений кожи у больных, подвергавшихся лучевой терапии опухолей головы/шеи, уменьшают выраженность побочных реакций и таким образом улучшают переносимость облучения.

вернуться назад
Зарегистрируйтесь и сразу получите
свою персональную скидку
Только зарегистрировавшись у Нас - Вы получаете официальную регистрацию в компании Dr.Nona
Правила регистрации в компании Dr. Nona
Узнать подробнее
Подать заявку на
официальную регистрацию в компании "Dr.Nona"
Фамилия, Имя:*
Дата рождения:*
Ваш действующий e-mail:*
Контактный телефон:*
Страна, город, район, улица:*
Защитный код: *
Проверь свою скидку
в компании "Dr.Nona"
ID дистрибьютора:
Пароль:
Если вы забыли свой пароль или у вас его нет,
напишите, пожалуйста, письмо системному администратору
Shopsupport@drnona.net.

Все о докторе Нонне

Новости

02 Марта, 2024
Промоушен на март 2024 года в России.
С 1 по 31 марта 2024 года компания объявляет следующие акции

Подписаться на рассылку

Видеоматериалы

Видео с Доктором Нонной
Реклама Динамического крема

Отзывы о проведенных мероприятиях

Статьи

Гало Гонсин Limited Edition
Этот Гонсин обладает всеми свойствами обычного Гонсина и...
Фаза-9 Dr.Nona
Фаза9 и ИММУНИТЕТ!
Яндекс.Метрика